Очищение кожи. Какие бывают очищающие средства?

28 июн. 2019 г.

Очищение кожи. Какие бывают очищающие средства? | Miamiere
Очищение – первый важный шаг ежедневного ухода за кожей. Основная задача очищающих средств - очистить кожу от загрязнений (декоративная косметика, продукты сальных и потовых желез, пыль и т.д.) и подготовить кожу к нанесению остальных средств. Очищение у всех может быть разным, все зависит от типа и состояния вашей кожи.

Почему очищение важный шаг ежедневного ухода за кожей лица?

Есть несколько причин. 

Неправильное умывание может вызвать не только раздражение и сухость, но и кожные заболевания. Повреждение защитного липидного слоя кожи и рогового слоя моющими средствами с агрессивными ПАВ может привести к нарушению ее барьерной функции и нарушить нормальный процесс обновления эпидермиса.

Главные защитные структуры кожи сосредоточены в пределах рогового слоя (так называемый липидный барьер, представляющий собой многослойные липидные пласты между роговыми чешуйками, и сами роговые чешуйки) и на его поверхности (мантия Маркионини - смесь секрета потовых желез и сальных желез, окутывающая кожу снаружи и имеющая рН 5.5). Поэтому при очищении кожи надо следить за тем, чтобы не нанести сильного повреждения ее барьерным структурам, а наоборот, создать оптимальные условия для качественного восстановления собственного защитного барьера.

Простого умывания водой недостаточно для эффективного очищения, потому что вода убирает до 65% кожного сала и загрязнений, но полностью очистить ее, в том числе от декоративной косметики, таким образом не удастся.

Очищение также является частью долгосрочной антивозрастной стратегии. Загрязнение воздуха наносит вред не только окружающей среде, но и вашей коже. Ежедневное накопление этих загрязнителей может привести к воспалениям, образованию свободных радикалов, которые являются виновниками преждевременного старения.

Какие бывают средства для очищения кожи?

Я бы разделила их на 4 группы:
  • пенящиеся очищающие средства, в которых нет компонентов жировой природы, к ним можно отнести пенку, мусс, мыло, мицеллярная вода, гели, тоники, лосьоны, салфетки
  • очищающие средства на масляной основе, к которым можно отнести гидрофильные масла
  • очищающие эмульсии, которые представляют собой смесь масла, воды и эмульгаторов, к ним можно отнести кремовые умывалки, глиняные умывалки, молочко, бальзамы
  • сухие очищающие средства в виде порошкообразных средств

Пенящиеся очищающие средства

Такие средства жидкой текстуры и работают с использованием мыла и ПАВов. В их состав помимо прочего может входить глицерин, цетиловый спирт, стеариловый спирт. Также обратите внимание на наличие в составе пропиленгликоля, который может привести к чувству стянутости, и лаурилсульфат натрия, который относится к ПАВ с повышенным раздражающим потенциалом и плохо смывается с кожи.

Пенки и муссы

Сюда можно отнести все, что с низким пенообразованием. Зачастую они содержат мало ПАВов и не содержат увлажнителей или смягчающих средств, из-за чего могут подсушивать кожу.

Очищение кожи. Какие бывают очищающие средства? | Miamiere
Кора, La Roche-Posay, Cetaphil

Мыло

Исторически первое средство личной гигиены, предназначенное для очищения тела. Высокая щелочность мыла - очень большой недостаток с точки зрения воздействия на кожный барьер. после мытья мылом рН на поверхности кожи повышается, и до его восстановления до физиологического кислого уровня коже необходимо до 2 часов.

Очищение кожи. Какие бывают очищающие средства? | Miamiere
Bioderma, Holy Land, Avene

Гели

Сейчас найти гель можно абсолютно на любой кошелек и в любом магазине, но обязательно обращайте внимание на состав, чтобы там не было агрессивных ПАВов. Для проблемной кожи классные средства лучше подбирать в аптечном сегменте. 
Очищение кожи. Какие бывают очищающие средства? | Miamiere
Avene, Bioderma, Cosrx

Мицеллярная вода

также можно прочитать тут
https://miamiere.blogspot.com/2019/09/mitsellyarnaya-voda-chto-eto-i-nuzhno-li-ee-smyvat.html

Мицеллярная вода состоит из мицелл - это структуры, которые образуют ПАВ при достижении определенной концентрации в воде. Обычно содержат в составе воду, гликоль (например, гексиленгликоль, пентиленгликоль, которые действуют как увлажнитель, и гидротроп, который улучшает растворимость макияжа в ПАВ), солюбилизатор (например, полисорбат 20, ПАВ), консервант. В большинстве этих продуктов используются неионные ПАВ с очень низким пенообразованием. Поэтому они вроде как моющие средства, которые не похожи на традиционные моющие средства, поэтому был такой бум на них. Неионные ПАВ мягче, чем анионные ПАВ, к которым относятся SLS, SLES и т.д. Из-за этого они выглядят и действуют больше как просто вода, чем традиционное моющее средство с высоким пенообразованием.

Очищение кожи. Какие бывают очищающие средства? | Miamiere
Bioderma, Garnier, Uriage

Очищающие салфетки

Очищающее салфетки - салфетки, пропитанные очищающей жидкостью. Я такими пока что не пользовалась, но думаю, что это отличный вариант для путешествий.

Очищение кожи. Какие бывают очищающие средства? | Miamiere
Biore, Nyx, Sephora

Очищающие средства на масляной основе

Такие средства по консистенции маслянистые и вязкие. Могут быть основаны на настоящих маслах (оливковое, миндальное) или на других маслянистых материалах, например на эфирах. Требуют после себя дополнительного очищения. Когда вы используете масло для удаления загрязнений, вы используете химический принцип "подобное растворяет подобное". Другими словами, масла растворяют другие вещества, имеющие подобную химическую структуру.

Гидрофильное масло

также можно прочитать здесь 

Очищение кожи. Какие бывают очищающие средства? | Miamiere
Принцип работы гидрофильного масла


Очищение кожи. Какие бывают очищающие средства? | Miamiere
Кора, L'Occitane, Clinique

Очищающие эмульсии

Этот тип очищающих средств представляет собой смесь воды, масла и эмульгаторов, которые помогают все это смешивать и не позволяет распадаться.

Очищающий крем 

В последнее время мне очень нравится именно кремовое очищение и в дальнейшем я планирую сделать вам подборку кремов для очищения и написать отзывы о тех, что у меня уже были. Такой способ очищения хорошо подойдет для сухой кожи и для всех типов в холодное время года. 

Очищение кожи. Какие бывают очищающие средства? | Miamiere
Avene, Aravia Professional, Uriage

Очищающее молочко

Молочко - легкая эмульсия типа "масло в воде". Часто его используют для снятия макияжа. Зачастую оставляет после себя пленку на лице, поэтому его необходимо дополнительно смывать.


Очищение кожи. Какие бывают очищающие средства? | Miamiere
Avene, Кора, Uriage

Глиняные средства

Признаюсь, сама не пробовала такие очищающие штуки, но очень любопытно. Думаю, что такие средства подойдут жирной и проблемной коже, особенно в жаркое время года.

Очищение кожи. Какие бывают очищающие средства? | Miamiere
The Body Shop, Heimish, Ren Skincare

Гидрофильный бальзам 

Они стали очень популярны на волне "азиатского тренда". В данный момент их можно найти не только в азиатской косметике, но и в других брендах, как например на фото. Мне нравится использовать такой бальзам вместе с салфеткой, так очищение будет очень качественным. У марки Ren бальзам сразу идет в комплекте с салфеткой, но их можно купить в любом месте или сделать из пеленок, например.

Очищение кожи. Какие бывают очищающие средства? | Miamiere
Clinique, Lumene, Ren Skincare


Сухие очищающие средства

Сюда относятся различные энзимные пудры для умывания и очищающие пудры и порошки. Такие средства используют обычно таким образом: нужно насыпать небольшое количество на влажные руки, добавить немного воды, смешать и полученную массу нанести на лицо, помассировать какое-то время и смыть. Такие средства очищают кожу глубже, чем нам привычные, поэтому есть смысл пользоваться 1-2 раза в неделю в качестве глубокого очищения.
Очищение кожи. Какие бывают очищающие средства? | Miamiere
Clinique, A'Pieu, Aravia Professional


Очищение кожи. Какие бывают очищающие средства? | Miamiere

0 коммент.:

Отправить комментарий

Технологии Blogger.
Back to Top