Экоголик и и разборы составов косметики

25 апр. 2021 г.

Почему нельзя доверять разборам составов косметики в интернете, а особенно сайту Экоголик.


Наверное у многих из вас, как и у меня в студенчестве, был этап увлечения органической и натуральной косметикой. Тогда я была напугана ужасно вредными парабенами и тщательно изучала составы. Поэтому если вы до сих пор так делаете, эта статья для вас.


Давайте начнем с того, что такое натуральная и органическая косметика. И органическая косметика и натуральная косметика очень похожи. Ингредиенты в такой косметике выращиваются на фермах без пестицидов, химических удобрений, гормонов роста или антибиотиков. Также в ней не должно быть парабенов, минеральных масел и силиконов, синтетических отдушек и красителей. Синтетические ингредиенты могут быть, но они должны соответствовать стандартам и быть в концентрации не больше 5%.


При этом есть требования, которые определяются регламентами таких международных организаций как BIO EcoCert (Франция), USDA (США), ICEA AIAB (Италия), BDIH (Германия), NATRUE (Бельгия), UEBT (Швейцария) и других. Однако надо понимать, что слова "био", "эко", "натуральный" на упаковке и т.д. не регулируются законодательством и могут ничего не значить. К сожалению, в этой сфере много лукавства и запугиваний.


В чем проблема и почему нельзя доверять разборам?


Проблема заключается в том, что в интернете процветает сайт Экоголик - сервис проверки состава косметики на безопасность и натуральность - а также тысячи постов и блогов с оценками средств. При этом люди, проверяющие составы на этом сайте зачастую не обладают ни образованием, ни знаниями, но именуют себя экспертами. Как будто это так легко и просто - ввел состав и сервис сразу покажет, безопасное это средство или нет.

Чтобы делать какие-либо выводы на основе состава, мало даже высшего химического образования. Есть еще такие вещи как процентное соотношение ингредиентов, качество и происхождение этих ингредиентов и т.д., про которые почему-то забывают.


Что касается самого сайта.


По какому принципу Экоголик решает плохой компонент или хороший не понятно, потому что он не дает ссылок на научные исследования, а если что-то и указывает, то не факт что это правда. Кто ведь проверять будет?


На сайте Экоголик написано, например, что метилпарабен может вызывать эндокринные нарушения и ссылается на Европейскую комиссию по эндокринным нарушениям. Однако на их сайте я наткнулась на отчет от 2018 года, в котором говорится что methylparaben, ethylparaben, propylparaben and butylparaben безопасно использовать в косметике.


Еще я обратила внимание, что всякие тесты и отзывы на Экоголике ведут на сайт EcoVille.Ru, и что совершенно случайно везде дают промокод на скидку, как бы между делом)


К сожалению, натуральная и органическая косметика не гарантируют эффективность и безопасноть, об этом даже FDA пишут. К тому же не стоит забывать индивидуальную реакцию, а такая косметика часто бывает очень аллергенной. Но это не значит, что такая косметика плохая и ей не стоит пользоваться, отнюдь.


Все дело в маркетинге и запугивании, которое очень на руку некоторым производителям органической и натуральной косметике. Оказалось, что лучший способ продвигать такую косметику — обвинять другие бренды в содержании очень химозных и очень опасных веществ. К тому же сейчас в моде осознанное потребление и переработка сырья, что как нельзя кстати.


К моему удивлению мракобесие в виде разбора составов косметики в магазине и домашние рецепты дезодорантов очень популярны в Tik Tok, обратите внимание что все через призму негатива)

0 коммент.:

Отправить комментарий

Технологии Blogger.
Back to Top