Очищение кожи. Про pH и ПАВы

20 авг. 2019 г.
Очищение кожи. Про pH и ПАВы | Miamiere
Основная проблема с очищающими средствами заключается в том, чтобы ваше средство качественно очищало кожу и при это делало это бережно и мягко, не вызывая раздражений и сухости.
Первое, о чем мы поговорим, будет ПАВ. Что это?

У любой жидкости есть поверхностное натяжение, которое возникает из-за наличия сил притяжения между молекулами и которое заставляет жидкость вести себя так, будто ее поверхность покрыта эластичной мембраной.

ПАВ (поверхностно-активные вещества) - химические соединения, которые, концентрируясь на поверхности раздела фаз, вызывают снижение поверхностного натяжения.

Молекула ПАВ имеет 2 части: гидрофильная (любящая воду) и гидрофобная (боящаяся воды).
Очищение кожи. Про pH и ПАВы | Miamiere

ПАВы можно встретить в кремах и лосьонах, в очищающих и моющих средствах, в составе средств по уходу за волосами, в парфюмерии и ароматических средствах, в средствах для химической завивки.


По наличию или отсутствию заряда на молекуле они бывают:

1. Анионные - имеющие отрицательный заряд
2. Катионные - имеющие положительный заряд
3. Неионные - не имеющие заряда
4. Амфотерные - имеющие положительный и отрицательный заряд


Обнаружено, что катионные более раздражающие, чем анионные, а анионные более раздражающие, чем неионные. Также, некоторые ПАВ имеют тенденцию связываться с белками и липидами рогового слоя. Это приводит к набухания белка и нарушению барьерной функции, что вызывает обезвоживание и чувство стянутости. Но не нужно бежать все выкидывать, ведь при правильной формулировке раздражение может быть сведено к минимуму, можно обратить внимание на составы, где есть и другие ПАВы, более мягкие, например кокамидопропилбетаин cocamidopropyl betaine, лаурилсаркозинат натрия sodium lauryl sarcosinate, кокоил изетионат натрия sodium cocoyl isethionate.

Анионные - дешевы и стабильны, хорошо очищают и имеют обильную пену, но могут повредить липидный барьер кожи (стеариновая кислота stearic acid, лаурилсульфат натрия sodium lauryl sulfate).

Катионные - в основном в бытовых чистящих средствах, обладают бактерицидным свойством, имеют обильную пену, могут фиксироваться на волосах и коже (лаурилсульфат аммония ammonium lauryl sulfate, бензалкония хлорид benzalkonium chloride).


Неионные - мягкие с низкой реактивностью, нет обильной пены и совместимы со всеми другими классами ПАВ (глицерин glycerine, кокамид МЭА cocamide MEA, кокамид ДЭА cocamide DEA, цетиловый спирт cetyl alcohol).


Амфотерные - используются в основном в шампунях, лосьонах для тела (кокоамфоцетат натрия sodium cocoamphoacetate, кокоамфоциацетат динатрия disodium cocoamphodiacetate).


Теперь поговорим про рН. Что это?


рН - это мера активности ионов водорода в растворе, количественно выражающая его кислотность или щелочность. Среда с рН 7 - нейтральная, менее 7 - кислая, более - щелочная.


На рН кожи влияют как внешние факторы (очищающие средства, уходовая косметика), так и внутренние факторы (возраст, генетическая предрасположенность, выделение пота и себума).


Роговой слой обычно кислый (4.5-5.5), и эта кислотность неразрывно связана со здоровьем вашей кожи. Те, у кого есть атопический дерматит, экзема, акне, обычно имеют более высокий рН кожи, около 6. Клетки организма предпочитают жить в слабощелочной среде 7.1-7.4, и живые клетки не исключение. В роговом слое, где нет живых клеток, рН становится ниже нейтрального. Кислый уровень рН на поверхности кожи создается и поддерживается благодаря гидролипидной мантии, покрывающей кожу. Так сложилось, что рН 5.5 поддерживает нормальную микрофлору. При защелачивании микробиологический баланс нарушается, что тут же сказывается на здоровье кожи.


Заметнее всего на рН кожи влияет умывание и косметические средства, потому что очищение нельзя назвать абсолютно безопасным, ведь там есть ПАВ, но без них средство не будет выполнять свою работу - очищать от загрязнений.


Также на раздражение и сухость влияет наличие или отсутствие красителей и отдушек. И важно, насколько хорошо очищающее средство смывается с кожи, потому что то, что остается на коже, может вызвать проблемы.


рН нашей кожи является результатом кислотной мантии, смеси кожного сала и пота. Эта кислотная мантия поддерживает рН кожи на уровне от 4 до 4.5. Когда вы умываетесь, вы снимаете эту кислотную мантию, но в течении следующих нескольких часов ваша кожа сама восстановит мантию.


Я могу порекомендовать вот эти 3 средства: они прекрасно справляются со своей задачей, но делают это мягко и очень бережно.

Очищение кожи. Про pH и ПАВы | Miamiere
Cerave крем-гель увлажняющий очищающий для нормальной и сухой кожи лица и тела, Cetaphil гель глубоко очищающий, La Roche-Posay Effaclar H очищающий крем-гель

Были использованы: книга Новая косметология А. Марголина и Е. Эрнандес и материал с сайта chemistconfessions.com.

Надеюсь, данная статья была для вас полезной и вы что-нибудь для себя почерпнули! 

Очищение кожи. Про pH и ПАВы | Miamiere

0 коммент.:

Отправить комментарий

Технологии Blogger.
Back to Top