Кислоты для лица. Азелаиновая кислота и ее действие на кожу

7 окт. 2020 г.

Поскольку тема кислот сейчас крайне актуальна, решила продолжить серию статей о различных кислотах и рассказать сегодня про азелаиновую кислоту.

Азелаиновая кислота - это кислота природного происхождения, содержащаяся в зернах, таких как ячмень, пшеница и рожь. В косметологии и дерматологии косметика с азелаиновой кислотой является одной из самых популярных.

Основные свойства азелаиновой кислоты:

  1. Борется с акне. Азелаиновая кислота давно зарекомендовала себя как отличное средство в борьбе с прыщами и воспалениями, потому что она обладает антибактериальным действием. Она глубоко проникает в поры и очищает их и уменьшает содержание свободных жирных кислот, что является очень губительным для бактерий.
  2. Отшелушивает кожу. Она обладает кератолитическим действием (то есть вызывает активное отшелушивание омертвевших клеток с поверхности кожи), из-за чего кожа выглядит более свежей и молодой.
  3. Осветляет гиперпигментацию и постакне. Азелаиновая кислота уменьшает выработку меланина и способствует обновлению клеток, что помогает уменьшить количество рубцов, пигментных пятен и постакне. Однако она не справится с вашими веснушками, для этих целей подойдет витамин С, арбутин и койевая кислота.
  4. Оказывает противоспалительное действие. Азелаиновая кислота обладает противовоспалительным действием, поэтому она уменьшает и успокаивает покраснения и отеки от прыщей. Для людей с куперозом, розацеа или другими заболеваниями она снижает число и интенсивность обострений, сокращает красноту.
  5. Безопаснее и мягче чем многие средства. Например, роаккутан - лекарственный препарат, содержащий изотретиноин, который применяют в лечении тяжелых форм акне и имеющий много побочек. Так вот азелаиновая кислота почти так же эффективна, но гораздо меньше раздражает кожу и лучше переносится.

А еще она восстанавливает кислотность кожи, что само по себе оказывает лечебное действие, и оказывает на кожу антиоксидантное действие, снижая количество свободных радикалов. Азелаиновая кислота не накапливается в организме и не повышает чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению. Хотя некоторые врачи все-таки не советуют далеко убирать солнцезащитный крем, поскольку могут появиться новые пигментные пятна, и все ваши старания окажутся бесполезными.

Какой коже подойдет азелаиновая кислота?
В первую очередь азелаиновая кислота подходит возрастной сухой коже, потому что помогает осветлить общий тон кожи, помогает в борьбе с гиперпигментацией, делает кожу более увлажненной и эластичной.
Также азелаиновая кислота подойдет обладателям жирной проблемной кожи, потому что она превосходно борется с воспалениями, препятствует росту бактерий, оказывает противоспалительное и противокомедогенное действие и борется с акне и постакне.
Кроме того ее любят люди с различными кожными заболеваниями, например, с розацеа, потому что она снижает число и интенсивность обострений, сокращает красноту.

Как использовать азелаиновую кислоту?
Азелаиновая кислота может использоваться отдельно или в сочетании с другими успокаивающими и осветляющими ингредиентами, такими как ниацинамид , гидроксикислоты или антиоксиданты.
Ее рекомендует наносить на ночь в качестве последнего шага в уходе за кожей за, хотя бы, 15 минут до сна, также встречается вариант нанесения средства 2 раза в день - утром и вечером.

Сколько нужно времени, чтобы азелаиновая кислота подействовала?
Чтобы увидеть результат, придется подождать от 6-8 недель до 3-4 месяцев: тут все зависит от вашей кожи и с чем вы боретесь. Наберитесь терпения и регулярно пользуйтесь косметикой.
В косметике можно найти средства с концентрацией 10% - 20%. Но будьте аккуратны, чем выше концентрация, тем больше может быть побочек - сухости, жжения или зуда. Хотя у меня не было, а у меня чувствительная кожа.

С чем нельзя сочетать азелаиновую кислоту?
В целом ее можно сочетать со всем, однако некоторые врачи не рекомендует смешивать азелаиновую кислоту с бета-гидроксикислотами ( BHA ), поскольку увеличивается вероятность сухости и раздражения.

Чем азелаиновая кислота отличает от альфа-гидроксикислот (AHA) и бета-гидроксикислот (BHA)?

Азелаиновая кислота не отшелушивает в той же мере, что и AHA и BHA кислоты. Зато она в большей степени подходит людям с розацеа и куперозом из-за своих противоспалительных и антибактериальных свойств, нежели альфа-гидроксикислоты и бета-гидроксикислоты.

Аптечные средства с азелаиновой кислотой
Скинорен гель 15%


Скинорен крем 20%

Азелик гель 15%. Содержит также сквалан, который восстанавливает барьерные свойства кожи и улучшает переносимость препарата. Сквалан - эмолент, не обладающим комедогенными свойствами, он заполняет пространства между чешуйками рогового слоя эпидермиса, смягчает и устраняет чувство стянутости, глубоко увлажняет кожу.

Азикс-дерм крем 20%

Скиноклир гель 15%

Скиноклир крем 20 %

Косметика с азелаиновой кислотой

Paulas Choice Azelaic Acid Booster Бустер с 10% азелаиновой кислотой

Sesderma Azelac Lotion

Азелаиновая кислота 30% APIS Professional Glyco TerApis Azelaic Acid 30%

Крем против несовершенств кожи с азелаиновой кислотой Revolution Skincare

Aravia Professional Крем-корректор азелаиновый Azelaic Correcting Cream

Лосьон с 5% азелаиновой кислотой Dermatime

Aravia Professional Пилинг регенерирующий с азелаиновой кислотой Regenerating Azelaic
Суспензия кремовая Azelaic Acid 11,1% True Alchemy


Суспензия с 10% азелаиновой кислотой The Ordinary
LIBREDERM Серацин Эмульсия азелаиновая от черных точек антиакне
Ducray Keracnyl Serum

Aravia Professional Энзимная пудра для умывания с азелаиновой кислотой Stop-Acne Enzyme Powder



GIGI Крем с 15% азелаиновой кислотой для жирной проблемной кожи Bioplasma Azelaic Cream

И в заключении хотела написать свое мнение. Вот уже около года я пользуюсь кремом Скиноклир 20%, и за это время моя кожа сильно изменилась в лучшую сторону. Есть еще, конечно, над чем работать, но тем не менее результат на лицо. Азелаиновая кислота не работает быстро, ей надо время. Потому если у вас проблемная кожа, то обязательно попробуйте что-либо из предложенных выше вариантов.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Технологии Blogger.
Back to Top