Энзимы в косметике. Что это такое + примеры средств

8 июл. 2020 г.
Хочу затронуть такую тему как энзимы в косметике: что такое энзимы, как они работают и показать примеры средств.
Итак, всем нам время от времени необходимо отшелушивать омертвевшие клетки кожи, которые приводят к шелушениям, закупорке пор и т.д. Но частое использование кислотных пилингов не приведет ни к чему хорошему, особенно это касается чувствительной кожи. Тогда на помощь придут средства с энзимами. Мне, как обладательнице проблемной чувствительной кожи, такие средства пришлись к душе.

Что такое энзимы и как они работают?
Энзимы - или их еще называют ферменты - это белки, выполняющие определенную работу. Они расщепляют другие белки, кератин, яляющийся основным компонентом мертвых клеток кожи, липиды. То есть они убирают ороговевшие клетки кожи и излишки кожного сала, из-за этого кожа быстрее восстанавливается, и средства по уходу (крема, сыворотки, тоники) работают быстрее и эффективнее. Также они помогают при различных проблемах и заболеваниях. 

Энзимы отлично подойдут для чувствительной кожи, потому что они гораздо мягче, чем кислоты, и реже вызывают раздражения.

Они работают в более широком диапазоне pH, чем кислоты, поэтому можно не бояться, что средство не сработает.

Если у вас уже есть аллергия на папайю, ананас, тыкву, то лучше воздержаться от использования средств с энзимами, иначе есть риск раздражения и аллергической реакции. Стоит провести тест на чувствительность: нанести средство на небольшой участок кожи и оставить на пару минут.
Энзимы бывают:

  • Растительные - обычно используют фруктовые экстракты (бромелаин из ананаса, папаин из папайи), фермент тыквы
  • Животные - обычно их можно вычислить по окончанию -аза (амилаза, липаза, протеаза, целлюлаза и т.д.)
  • Микробные - их получают из микроорганизмов, грибов
Как использовать средства с энзимами?
Как правило использовать стоит в соответствии с инструкцией по применению. Энзимные пилинги и скрабы лучше использовать 1-2 раза в неделю, очищающие средства (энзимные пудры) можно использовать чаще 2-3 раза в неделю.

Энзимы можно использовать хоть круглый год, однако не забывайте про защиту от ультрафиолетового излучения.

У энзимов есть требовательность к температуре и уровню влажности, поэтому лучше создать такие условия, чтобы было тепло и влажно. А вот хранить наоборот, в прохладном месте далеком от солнечных лучей.

Есть ли недостатки у энзимов?
На самом деле было проведено слишком мало исследований. Но было проведено исследование, показывающее способность бромелаина удалять омертвевшую кожу после ожога. Также есть исследование, показывающее, что средство в концентрации 15% может улучшать глубокие слои кожи за 3 месяца использования.

Примеры средств с энзимами
Для проблемной комби кожи очень бы хотелось посоветовать энзимный пилинг и энзимную пудру от Aravia Professional. Я в принципе хорошо отношусь к этой марке косметики, а эти 2 средства мне очень понравились. Зимой пилинг помогал мне бороться с периодическими шелушениями, после него лицо было свежее и гладкое. А энзимной пудрой я пользуюсь и сейчас где-то 2 раза в неделю, также ее можно использовать вместе с гелем для умывания.

Способ применения энзимной пудры такой:
на влажные руки нужно насыпать небольшое количество средства, растереть, вспенить и помассировать лицо. Пена, кстати, очень слабая получается. После нее лицо как будто отполированное, оно мягкое, как будто заново родились)

Маска-пилинг для лица `A`PIEU` FRESH MATE MASK с папайей 50 мл





Пудра для умывания `DEWYTREE` `THE CLEAN LAB` с морской солью 50 г


Пудра энзимная для умывания Enzyme Wash Powder, 150 мл, ARAVIA Professional


Пилинг энзимный Papaya Enzyme Peel, 150 мл, ARAVIA Professional


Collagene 3D Peeling SENSI SKIN Enzyme Peel - Энзимный пилинг для сухой и чувствительной кожи 30мл


Белита Безупречное очищение White Detox Энзимная пудра для умывания лица Минеральное очищение 53мл


Паста-эксфолиант для лица с энзимами Enzyme Face Polish, 100мл, ARAVIA Professional

0 коммент.:

Отправить комментарий

Технологии Blogger.
Back to Top