Термальная вода: зачем нужна и действительно ли она работает

24 мар. 2021 г.
Что такое термальная вода и какая она бывает, как использовать термальную воду, какой эффект можно от нее ожидать и есть ли смысл ее покупать. 

Что такое термальная вода и какая она бывает?


Термальная вода - это вода с повышенным содержанием минеральных солей, которую получают из горячих подземных источников. Чем глубже источник, тем больше солей, минералов и других полезных микроэлементов содержится в такой воде. Термальная вода - разновидность минеральной воды.


Термальная вода по уровню минерализации бывает:

  • Низкоминерализованная (гипотоническая) - содержит небольшое количество солей и минералов, является самой мягкой, а потому подходит даже для чувствительной и сухой кожи. Хорошо увлажняет и успокаивает кожу. Например, Avene и Evian.
  • Нейтральная (изотоническая) - близка к естественному уровню солей и минералов в нашем организме, поэтому подходит для большинства типов кожи. Успокаивает кожу (например, после бритья и укусов насекомых), снимает воспаления и раздражения. Например, Uriage.
  • Высокоминерализованная (гипертоническая) - содержит повышенную концентрацию минеральных веществ, абсорбирует кожный жир и может подсушивать, поэтому подойдет обладателям жирной и проблемной кожи. Также такая вода способствует восстановлению и укреплению защитного барьера кожи и придает ей тонус. Например, Vichy и Bioderma.

Есть еще один вид термальной воды - с содержанием селена - который стоит немного особняком. Такая вода очень мягкая, в ней мало солей и много селена. Селен оказывает антиоксидантное воздействие и борется со свободными радикалами, защищает кожу от преждевременного старения. Такая термальная вода освежает, успокаивает кожу и уменьшает раздражения, снимает покраснения и мгновенно увлажняет. Подходит для всех типов кожи. Но особенно она подойдет людям, страдающим псориазом, атопическим дерматитом и др. кожными заболеваниями, потому что термальная вода способствует комфортным ощущениям, что не маловажно таким людям. Например, La Roche-Posay.

Что касается защиты от ультрафиолета, то, несмотря на маленький процент защиты, все же надеяться на одну воду не стоит и крем с SPF никто не отменял.

Исследований термальной воды немного, а если они и проводятся, то в основном крупными брендами (Avene или LRP), а у них действие и эффективность изучается в специальных центрах, где поливаются водой с головы до ног и пьют ее литрами.

Надо ли промокать термальную воду?

Вопрос, который многих волнует, и меня в том числе. Промокать нужно все, кроме изотонической воды. Дело в том, что гипертоническая вода может подсушивать, а гипотоническая способствует разбуханию клеток.

Как использовать термальную воду?

Самое банальное - опрыскивать в течении дня. Но также можно при солнечных ожогах, при укусах насекомых, при раздражении после бритья, вместо тоника - как видите вариантов много. Однако говорят, что в самолете брызгаться не стоит (да и патчи клеить тоже).

Известный косметолог и создатель собственного бренда косметики Тийна Орасмяэ-Медер говорит
Многие пользуются термальной водой, чтобы увлажнить кожу. Обливаются ею в самолете, на пляже, на работе. Но не все знают, что если термальную воду нанести на лицо и оставить высыхать, то вместо увлажнения получается обезвоживание. Несмотря на то, что в состав термальной воды входят соли, которые делают ее гигроскопичной, она все равно испаряется, а вместе с ней испаряется и влага с поверхности нашей кожи. На пляже орошать лицо термальной водой вообще опасно – можно запросто усилить проникновение ультрафиолета в кожу.
Теперь личный опыт использования. Я пробовала воду разных брендов: Avene, Vichy, La Roche-Posay, Кора. И для себя не могу выделить самую любимую, потому что по сути работали на моей коже одинаково - увлажняли, успокаивали и освежали. У всех ненавязчивая отдушка, мелкодисперсное распыление, которым приятно пользоваться. Особенно выручают меня зимой, когда дома сухой воздух из-за отопления, и летом, когда жара и это просто кайф распылить на себя воду и освежиться)

Важный момент: перед использованием нельзя встряхивать баллончик (грешна, раньше так делала)!


Это точно не обязательная вещь в уходе, но крайне приятная. К тому же почти во всех аптечных марках есть мини-версии, с которыми вы можете познакомиться и определиться с покупкой.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Технологии Blogger.
Back to Top