Зачем нужны скрабы и пилинги для кожи головы?

28 окт. 2019 г.
Все мы уже знаем, что нужно правильно очищать кожу лица. Но коже головы также нужно уделять должное внимание. Зачем коже головы пилинг и скраб, что такое сальные пробки и многое другое читайте дальше!
Зачем нужны скрабы и пилинги для кожи головы?
Скрабы и пилинги пока что еще новая вещь в уходе за волосами, и не все понимают, зачем они нужны. Надеюсь, что после моей статьи у вас не останется вопросов.

На самом деле шампунь не смывает всю грязь и жир с кожи. Если долгое время пользоваться средствами для укладки, сухим шампунем, мягкими шампунями, ковошингом и т.д., то вы заметите, что с волосами что-то не так. А все потому, что волосяные луковицы, будучи закупоренными, не получают должного питания, они начинают плохо расти, выпадать и могут появиться сальные пробки.

Что такое сальные пробки на коже?
Строение волоса
На картинке видна сальная железа, которая выделяет жироподобный секрет около 20 г в сутки. Этот секрет содержит в себе холестерин, глицерин, жирные кислоты и т.д., который служит защитной смазкой для кожи и волос.

Если сальные железы функционируют хорошо, то кожа выглядит гладкой со здоровым блеском, и, значит, кожа головы сухая. Если наблюдается переизбыток кожного сала, то, значит, кожа головы жирная.

При нарушении работы сальной железы образуются сальные пробки. Проблема в том, что их трудно увидеть среди всей массы волос. Такие пробки могут быть как у жирной кожи, так и у сухой. Из-за них истончаются волосы, волосы медленно растут, может появиться перхоть.

Как бороться с сальными на коже?

Шампуни с ними не справятся. Нужны специальные пилинги и скрабы для кожи головы. Главное, чтобы в них были кислоты, которые постепенно уберут сальные пробки.

Тут мы и подходим к важности пилингов и скрабов.

Если вы хотите, чтобы волосы росли быстро (насколько это возможно генетически в вашем случае), были красивыми, меньше выпадали, чтобы не тревожила перхоть и шелушения, то тогда пилинги и скрабы обязаны поселиться на вашей полочке в ванной.

Как действует скраб для кожи головы?

Скрабы содержат абразивные частицы, за счет которых и происходит очищение и отшелушивание.
Как пользоваться скрабом для кожи головы?
Нужно некоторое количество средства нанести на кожу головы и помассировать несколько минут. Обычно в инструкции все написано.

Минус для меня в том, что потом трудно вымыть все частички скраба из волос.

Как действует пилинг для кожи головы?

Принцип действия схож со скрабами, но в пилингах обычно нет абразивных частиц. Они скорее похожи на пасту или крем. Некоторые из них нужно наносить на определенное время, указанное производителем, некоторые можно оставлять на ночь (например, терапевтическая пилинг-маска Sim Sensitive).

Примеры скрабов и пилингов для головы
Sim Sensitive Терапевтическая маска "О" System 4

Natura Siberica облепиховый скраб для кожи головы
Vichy Dercos Micropeel Шампунь-пилинг 3 в 1
Nioxin Scalp Renew Dermabrasion Treatment Регенерирующий пилинг
Kapous Pre Treatment Очищающий скраб для кожи головы
Очищающий скраб для кожи головы Yves Rocher Anti-Pollution

Я стараюсь пользоваться пилингом раз в 7-10 дней, поскольку у меня жирная кожи головы, сухой можно пользоваться реже - раз в 10-14 дней.

Помните, что здоровые волосы - это прежде всего здоровая кожа головы!

1 комментарий:

  1. Анонимный11.11.2019, 17:00

    Из предложенных использовала Сиберику и Капус. Капус однозначно могу рекомендовать, он более мягкий и действует нежнее что ли. Сиберика, на мои ощущения более агрессивная. Виктория, Вам спасибо за обзор других средств для кожи головы.

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.
Back to Top